Nouveau découpage territorial au Mali : les communautés sédentaires du Nord s’y opposent

Le Mali compte de nos jours 10 Régions: Kayes, Koulikoro, Sikasso, Ségou, Mopti, Tombouctou, Gao, Kidal, Taoudénit, Ménaka. Dans le projet de découpage administratif, le ministre de l’Administration territoriale, Mohamed Ag Erlaf, envisage de créer 20 régions ; et 10 communes pour le district de Bamako.

 

Avec le nouveau découpage administratif dont le projet de loi est en préparation, il est prévu la création de 10 autres régions : Bougouni, Dioïla, Nioro du Sahel, Koutiala, Kita, Nara, Badiangara, San, Douentza, Gourma.

Les 20 régions et le district de Bamako sont érigés en collectivités territoriales de région et de district. Les régions portent les noms de leurs chefs-lieux, les cercles composants les régions sont érigés en collectivités territoriales de cercles et portent chacune le nom de son chef-lieu.

Le découpage des nouvelles collectivités des régions du Nord du Mali en vue divise déjà les populations concernées. Il semble qu’Ag Erlaf a fait dans ces localités un découpage sur mesure, en défavorisant les sédentaires. Et c’est fort à propos que les populations sédentaires des régions du Nord, regroupées dans l’association ‘’ Les communautés des cultures songhay en mouvement (IR-Ganda) sont sorties de leur réserve en publiant un communiqué de protestation contre le projet. Un projet qui serait à l’origine même du report des élections législatives qui étaient prévues pour le 25 novembre.

Dans le communiqué d’IR-Ganda, on peut lire ceux-ci : « Nous association des communautés de cultures songhay en mouvement IR-Ganda, ayant pris connaissance du projet de loi 2018/AN-RM portant création des collectivités territoriales en République du Mali- considérant les insuffisances notoires dudit projet, considérant le caractère discriminatoire du contenu du texte qui ne prend pas en compte les réalités spatiales, sociales et économiques de nos populations, soucieux de la défense des intérêts de nos populations, se désolidarise dudit projet en l’état actuel de sa présentation. Demande une relecture du texte en vue de la prise en charge de l’ensemble des préoccupations de nos populations. Invite les autorités à prendre en compte un nouveau découpage territorial plus juste et plus équitable ».

C’est dire que rien n’est encore joué. Le ministre Ag Erlaf est invité à revoir sa copie. C’est vrai qu’un consensus à 100% sur la question parait difficile à obtenir, mais le minimum reste possible.

Abdoulaye Diakité

 

VOICI LE PROJET DE LOI PORTANT CREATION DES COLLECTIVITES TERRITORIALES EN REPUBLIQUE DU MALI

L’Assemblée Nationale,

Vu la Constitution,

A délibéré et adopté en sa séance dula loi dont la teneur suit :

Article 1 er : Les vingt (20) régions suivantes et le District de Bamako sont érigés en collectivités territoriales de régions et de District.

Les régions portent les noms de leurs chefs-lieux.

Kayes,

  1. Koulikoro,
  2. Sikasso,
  3. Ségou,
  4. Mopti,
  5. Tombouctou,
  6. Gao,
  7. Kidal,
  8. Taoudénit,
  9. Ménaka,
  10. Bougouni,
  11. Dioïla,
  12. Nioro,
  13. Koutiala,
  14. Kita,
  15. Nara,
  16. Bandiagara,
  17. San,
  18. Douentza,
  19. Gourma,
  20. District de Bamako.

Article 2 : Les cercles composant les régions sont érigés en collectivités territoriales de cercles et portent chacune le nom de son chef-lieu.

 

 

Région de Kayes

  1. Aourou,
  2. Bafoulabe,
  3. Kayes,

—A.Yélimané.

 

 

 

Région de Koulikoro

  1. Banamba,
  2. Kangaba,
  3. Kati,
  4. Kolokani,
  5. Koulikoro,
  6. Sanankoroba.
  7. Kadiolo,
  8. Kignan,
  9. Niéna,

 

  1. Région de Segou.
  2. Barouéli,
  3. Macina,
  4. Niono,
  5. Ségou.
  6. Djenné,
  7. Mopt,
  8. Ténenkou,

 

 

 

Région de Tombouctou :

Ber,

Oiré,

  1. Goundam,
  2. Léré,
  3. Niafunké,

 

Région de Gao •

Amoustarat,

  1. Djebock,
  2. Ansongo,
  3. Bourem,
  4. Gao,
  5. Talataye.

 

Région de Kidal :

  1. Abeibara,
  2. Achibogho,
  3. Anéfis,
  4. Essouk,
  5. Kidal,
  6. Tessalit,
  7. Timétrine,
  8. Tin-Essako.

 

Région de Taoudénit •

  1. Achouratt, 2. A-Ourche,
  2. Araouane,
  3. Boujbeha,

5,    FQum-EIba.

  1. Taoudénit.

 

Région de Ménaka :

Andéramboukane,

  1. Inékar,

Ménaka

 

  1. Tidermène.

 

 

 

  • Région de Bougouni :

Bougouni,

  1. Garalo,
  2. Kolondiéba,
  3. Koumantou,
  4. Ouélessébougou,
  5. Yanfolila.

 

Région de Dioïla :

Banco,

  1. Béléco,
  2. Diola,
  3. Fana,
  4. Massigui.

 

Région de Nioro.

  1. Diéma, 2. Nioro,
  2. Sandaré,
  3. Troungoumbé.

 

Région de Koutiala

1, Koutiala,

  1. M’Péssoba,

 

Région de Kita .

Kéniéba,

  1. Kita,
  • Sébekoro,
    Sagabari,

 

Région de Nara.

  1. Ballé,
  2. Dilly,
  3. Mourdiah,
  4. Nara,

 

Région de Bandiagara

  1. Bandiagara,
  2. Bankass,

 

Région de San :

  1. Bla,
  2. Kimparana,
  3. San,
  4. Tominian.

 

Région de Douentza

  1. Boni,
  2. Diankabou,
  3. Douentza,
  4. . Mondoro.

 

Région de Gourma :  

Bambara Maoudé, 2. Gossi,

  1. Gourma-Rharous.

 

 

Article 3 : Le District de Bamako est constitué de dix (10) communes urbaines :

  • Commune I :

Boulkassoumbougou,

Banconi,

  1. F$guila,
  2. Dþumanzana,
  3. Djelibougou,
  4. Korofina Nord,
  5. Korofina Sud

 

  • Commune Il :
  1. Bagadadji,
  2. Sikoroni,
  3. N’Gomi,
  4. Niarela,
  5. Medina-Coura,
  6. Missira,
  7. Bozola,
  8. Zone industrielle,
  9. Hippodrome,
  10. Bakarybougou,
  11. Sans-fits,
  1. Bougouba,
  2. Quinzambougou,
  3. Konébougou.
  • Commune III :

Darsalam,

  1. N’Tomikorobougou, 3 Ouolofobougou Bolibana,

41 Ouolofoboügóü,-

  1. Centre Commercial,
  2. Bamako-Coura,
  3. Bamako-Coura Bolibana,
  4. Dravela,
  5. Dravela Borlbana,
  6. Badialan l,

Badialan II,

  1. Badialan III,
  2. Niornirambougou,
  3. Sogonafing,
  4. Samé,
  5. Sirakoro-Dounfing
  6. Koulouba,
  7. Point G,
  8. Kodabougou, 20. Koulinlk).

 

Commune IV

1.Lafiabougou,

  1. Hamdallaye,
  2. Dogodouman,
  3. Gringoumé, Lassa,
  4. Taliko.

11

Commune V :

  1. Sema I,
  2. Badalabougou,
  3. Torokorobougou,
  4. Quartier Mali,
  5. Bacod)coroni,
  6. Sabalibougou,
  7. Kalabancoura,

Commune VI :

  1. Sogoninko,
  2. Magnambougou,
  3. Faladié,

Dlåhégue a,

  1. Sokorodji,
  2. Missabougou,
  3. Niamakoro,
  4. Yirimadio,
  5. Senou,
  6. Sirakorc-Meguetana,
  7. Niamana,
  8. Tabacoro,

Commune VII :

Djcoroni Para,

  1. Sebeninkoro,

3, Sibiribougou,

  1. Kalabanbougou,
  2. Samaya,
  3. Kanadjiguila,
  4. Mamaribougou,
  5. Samanko-plantation,
  6. Kabalabougou
  • Commune VIII : l, Kalabancoro, 2.          N’golobougou,
  1. Kouralé,
    1. Gouana,
    2. Missala,
    3. Missalabougou,
    4. Sabalibougou,

lalakOrodJ ,

  1. Nôteguedo Sirakoro,
  2. Teguedo Samassebougou,
  3. Sangarébougou,
  4. Seydoubougou,
  5. Sarambougou.

 

  • Commune X :
    1. Souleymanebougou,
    2. Moribabougou,
    3. Titibougou,

 

  1. Dogobala,
  2. N’Gabacoro Droit,
  3. Djinconi,
  4. Solokono,
  5. Sikoulou,
  6. sala,

Artltle 4 : Les Cercles sont constitués de communes ainsi qu’il suit :

  1. Le Cercle de Aourou est constitué des communes de Djélébou, Karakoro, Koussané et Sahel ;
  2. Le Cercle de Bafoulabé est consütué des de Bafoulabé, Bamafelé, Diokeli, Diakon, Diallan, Kontéla, KoundiäT, Gounfan, Mahina, Niambia, Oualia, Sidibéla et Tomora.
  3. Le Cercle de Kayes est constitué des communes de Falémé, Fégui, Guidimakan Kéri Kaffo, Kéméné Tambo, Sony, Tafacirga, Diamou, Sero Diamanou, Bangassi, Colombiné, Gory-GopeIa, Gouméra, Kayes, IThouIoum, Liberté Dembaya,

Hawa Dembaya, Logo,Sadiola, Samé Diomgoma, Somankidy, Kouniakary,• Maru•ta Diombougou, Marintoumania et Segala.

  1. Le Cercle de Yélimané est constitué des communes de Krané-Kagnaga, Krémis, Tringa, Diafounou Diongaga, Diafounou Tambacara, Konsiga, Marékafo, Fanga, Gory, Guidimé, Soumpou et Toya
  2. Le Cercle de Banamba est constitué des communes de Banamba, Benkadi, Kiban, Boron, Madina Sacko, Toubakoro, Duguwolowula et Toukoroba.
  3. Le Cercle de Kangaba est constitué des communes de Kaniogo, Maramandougou, Minidian, Nouga, Séléfougou, Balan bakama, Benkadi, Karan et Naréna.
  • Le Cercle de Wokani est constitué des communes de Didlénl, Sagabala, GUIh0Y0, KOIOkani, Sébécoro I, Tioribougou, Massantola, Nonkon, Nossombougou et Ouolodö.
    Le Cercle de Kati est constitué des communes de Diago, Do-gare, Dornbila, Doubabougou, Kalifabougou, Kati, Kambila, Yélékébougou, Safo, Mandé, Bossofata, Daban, Diédougou, N’Tjiba, Bancoumana, Nioumamakana, Siby et Sobra
  1. Le Cercle de Koulikoro est constitué des communes de Dinandougou, Doumba, Koula, Koulikoro, Méguetan, Nyamina, Sirakorola, Tienfala et Tougouni.
  2. Le Cercle de Sanankoroba est constitué des communes de Baguineda-Camp, Mountougoula, N’Gouraba, Tlèlé, Faraba, Kourouba, Niagadina, T:akadougcu-Dialakoro, Bougouta, Dialakoroba et Sanankoroba.

11 . Le Cercle de Kadiolo est constitué des communes de Fourou, Diou, Dioumaténé, Kadjolo, Zégoua, Kai, Loulouni, Nimbougou et Misséni.

  1. Le Cercle de Kjgnan est constitué des communes de Dogoni, Kabarasso, Doumanaba, Dialakoro, Klgnan, Koumankou, Kourouma, Sanzana et Tella.
  2. Le Cercle de Niéna est constitué des communes de Benkadt Blehdio, Dembela, Miria, Ttankadi, Finkolo-Ganadougou, Miniko, N’Tjikouna, Niéna, Waténi et Zaniéna.
  3. Le Cercle de Sikasso est constitué des communes de Dandérésso, Nongo-shouala, Fama, Gongasso, Kléla, Kouoro, Missirikoro, Natien, Pimperna, Sikasso, Sokourani-Missirikoro et Zangaradougou.
  4. Le Cercle de Barouéli est constitué des communes de Barouéli, Kalaké, Konobougou,• Gouendo, N’Gassola, Sanando, Tessefla, Boidié. Dougoufié, Somo et Tarnani.

16._ Le Cercle de Macina est constitué des communes de Boky Wéré, Kokry-centre, Folomana, Saloba, Soulèye, Tongué, Matamo et Sana.

  1. Le Cercle de Niono est constitué des communes de Nampatari, Kala Siguida, Mariko, Niono, Siribala, Sirifila-Boundy Toridaga-Ko, Yérédon Saniona, Pogo, Diabaly, Dogofry et Sokolo.
  2. Le Cercle de Ségou est constitué des communes de Cinzana, Saminé, Diédougou, Dioro, Farakou Massa, Kamiandougou, Baguindadougou, Bellin, N’Koumandougou, Diganibougou, Farako, Samafoulala, Souba, Diouna, Fatiné, Katiéna, Boussin, Dougabougou, Markala, Togou, Sansanding, Sibila, Konodimini, Massala, N’Gara, Pelingana, Sakoiba, Sébougou, Ségou et Soignébougou.
  3. Le Cercle de Djenné est constitué des communes de Dérary, Djenné, Ouro Ai, Pondorj, Dandougou Fakala, Niansanarie, Kewa, Togué Mourari, Néma-Badenyakafo, Fakala, Madiama et Femaye.
  4. Le Cercle de Mopti est constitué des communes de Dialloubé, Bassirou, Fatoma, Kounari, Borondougou, Konna, Korombana, Mopü, Sokoura, Koubaye, Ourc-Modi, Sasalbé, Ouroubé Douddé, Sio et Soye.

Guiré, Sougoulbé, Ténenkou et Toguéré-Coumbé.

  1. Le Cercle de Youwarou est constitué des communes de Dirma, Dongo, Bimbéré-Tama, Farimaké, Déboye, N’DodÏlga et
  2. Le Cercle de Ber est constitué des communes de Ber, Téherdjé et Zarho.
  3. Le Cercle de Diré est constitué des communes de Dangha, Garbakoïra, Arham, Bourem Sidi Amar, Diré, Kirchamba, Kondi, Tienkour, Tindirma, Tinguéréguif, Haibongo, Binga et Saréyamou.
  4. Le Cercle de Goundam est constitué des communes de Bintagoungou, IEsa Béry, M’Bouna, Douékiré, Essakane, Doukouria, Goundam, Kaneye, Télé et Tonka.
  5. Le Cercle de Léré est constitué des communes de Adarmalane, Gargando, Léré, Alzounoub, Tilemsi, Raz-El-Ma, Tin Aïcha, Dianké et Soumpi.
  6. Le Cercle de Niafunké est constitué des communes de Banikane Narhawa, Koumaïra, N’Gorkou, Soboundou et Fittouga.
  7. Le Cercle de Tombouctou est constitué des communes de Lafia, Bourem-lnaly, Alafia et Tombouctou.
  8. Le Cercle de Almoustarat est constitué des communes de Almoustarat, M’Beikit Ljoul, Agharous et Tabankort.
  9. Le Cercle de Djebock est constitué des communes de Djebock, Em-N-AghiI, In.Minass, Samett, Amasrakadh et Tin-Aouker.
  10. Le Cercle de Ansongo est constitué des communes de Ansongo, Bara, Bourra, Tin-Hama, Ouattagouna et Tessit
  11. Le Cercle de Bourem est constitué des communes de Bamba, Bourem, Taboye et Téméra
  12. Le Cercle de Gao est constitué des communes de Cao, Gounzourey, Sony Aiber, Gabéro et N’Tillit.
  13. Le Cercle de Ersane est constitué des communes de Djenoune, El-Mahmoud, Ersane et Tarkint.
  14. Le Cercle de Talataye est constitué des communes de Indélimane, Talataye et Tintachori.
  15. Le Cercle de Abeibara est constitué des communes de Abeibara, Aghli, Boghassa, In-Tahek et Tinzawatène.
  16. Le Cercle de Achibogho est constitué des communes de Intadjedite, Tagorast et Imboulal.

 

  1. Le Cerde de A-Ourche est consttué des communes de Al-Ourche, Diaba, Nibkit-El Etk, Oum-Laazam, Tamagounite, Touwal et Zirba.
  2. LeCercledeAraouaneestconstituédescommunesdeAraouane, M’Back-Samna, WadeLahjare, AchamouretTinaguelhaj.
  3. Le Cerde de Boujbeha est constitué des communes de Agouni, Tichift, Bouþeha, Ergk-Lakhal et Limgassim.
  4. Le Cerde de Foum-Elba est constitué des communes de Bougouyaïra, Foum-EIba et Lamhamide.
  5. Le Cercle deAndéramboukane est consütlé des communes de Andéramboukane, Anou-Zagrene, Azawak et Tamalet
  6. Le Cerde de Inékar est constitué des communes de Inlamawane, Tissouakh, Inékar et Tadirante.
  7. Le Cerde de Ménaka est constitué des communes de Infourkarétane, Tabankort, Tin-Abaw, Assakaray, In-AzoIe, Izguirete et Ménaka.
  8. Le Cerole de Tidermène est constitué des communes do Nata, Teguerert, Chiman, Inhinita, Intadcyné et Tldcrmòne.
  9. Le Cercle de Bougouni est constitué des communes de Bougouni, Faradiélé; Kokele, Kola, Sido, TiémaIa-Banimonoüé, Dogo, Mérldiéla, Danou, Faragouaran, Kouroulamini, Kéléya, Ouroun, Syen Toula et Zantiébougou.
  10. Le Cercle de Garalo est constitué des communes de Bladié-Tiemala, Défina, Garalo, Yiridougou, Sibirila et Ynindougou.
  11. Le Cercle de Kolondiéba est constitué des communes de Bougoula, Fakola, Farako, Kadiana, Nangalasso, Tiongui, Kébila, Kolondiéba, Ména, N’Golodiana, Kolosso et Tousséguéla.
  12. Le Cerde de Koumantou est constitué des communes de Koumantou, Débelin, Domba, Sanso et Wola.
  • Le Cerde de Ouélessébougou est constitué des communês de Ouélessébougou, Sanankoro Djitoumou, Baya et

Le Cerde de Yanfolila est constitué des communes de Koussan, Djallon-FouIa, Yallankoro-SoIoba, Guandiaka, Sankarani,  Séré Moussa Ani Samou, BolÝuta, Djiguiya de Koloni, Wassoulou-Balé et Gouanan.

60, Le Cercle de Banco est constitué des communes de Banco, Falani et N’Golobougou.

  1. Le Cerde de Béléco est constitué des communes de Benkadi, Diédougou, Dolendougou, Jekafo, Dièbé et N’dlondougou.
  2. Le Cercle de Dioila est constitué des communes de Degnekoro, Kaladougou, Kilidougou, N’Garadougou, Wacoro et ‘Kémékafo.
  3. Le Cercle de Fana est constitué des communes de Binko, Cuégnéka, Kéreta, Nangota, Diouman, Ténindougou et Zan Coulibaly.
  4. Le Cercle de Massigui est constitué des communes de Massigui et Niantjila.
  5. Le Cercle de Diéma est constitué des communes de Béma, Fassoudébé, Grouméra, Guédébiné, Diangounté Camara, Fatao, Lambidou, Dianguirdé, Diéma, Madiga Sacko, Dioumara Koussata et Gomitradougou.
  6. Le Cercle de Nioro est constitué des communes de Diaye Coura. Gavinané, Youri, Guétéma, Kadiaba Kadiel, Nioro et Nioro Tougouné Rangabé.
  7. Le Cerde de Sandaré est constitué des communes de Diéoura, Lakamané, Sansankidé, Sandaré et Simbi.
  8. Le Cercle de Troungoumbé est constitué des communes de Gogui, Koréra Koré, Baniéré Koré, Diabigué, Diarra, Troungoumbé et Yétéré.
  9. Le Cercle de Koutiala est constitué des communes de Diédougou, Konina, Konséguéla, Gouadji Kao, Koromo, Kouniana, Niantaga, Sorobasso, Zanfigué, Diaramana, Koutiala, Logouana, N’GoIonianasso, N’Goutjina, Nanfanga, Nampé, Sincina, Songo-Doubacoré, Songoua, Yognogo, Zébala, Diouradougou Kafo, Goudie Sougouna, Kapala, Koloningué, Koningué, Fagui, Sinkolo et Zangasso.
  10. Le Cercle de M’Péssoba est constitué des communes de Fakoto, M’Péssoba, N’Tossoni, Tao, Zanina, Kafo Faboli, Karagouana Mallé et Miéna.
  11. Le Cercle de Yorosso est constitué des communes de Boura, Koumbia, Menamba I, Koury, Ourikéla, Mahou, Karangana, Kiffosso I et Yorosso.
  12. Le Cercle de Kéniéba est constitué des communes de Dialafara, Baye, Dombia, Faléa, Faraba, Kroukoto, Sagalo, Kassama, Dabia, Guénégoré, Kéniéba et Sitakilly.
  13. Le Cercle de Kita est constitué des communes de DJüdian, Namala Guimba, Saboutav Souransan-Tomoto, Badia, Bendougouba, Benkadi Founia, Boudofo, Kita, Kita-Nord, Kita-Ouest, Bougaribaya, Wofata, Tambaga, Makono, Senko et Sirakoro.
  14. Le Cercle de Sagabari est constitué des communes de Koulou, Gadougou I et Gadougou 2.
  15. Le Cercle Sébekoro est constitué des communes de Kassaro, Kotouba, Madina et Sébekoro.
  16. Le Cercle de Toukoto est constitué des communes de Didenko, Djougoun, Guémoukouraba, KourouninkotchSéfeto Nord, Séfeto Ouest, Kobri, Niantanso et Toukoto.
  17. Le Cercle de Ballé est constitué des communes de Dogofry, Allahina et Dabo.
  18. Le Cercle de Dilly est constitué des communes de Dilly, Fallou et Koronga.
  19. Le Cercle de Mourdiah est constitué des communes de Guiré et Niamana.
  20. Le Cercle de Nara est constitué des communes de Ouagadou, Guénéibé et Nara.
  • Le Cercle de Bankass est constitué des communes de Bankass, Baye, Diallassagou, Koulogon Habé, Lessagou Habé, Soubala, Tori, Dimbal Habé, Kani Bonzon, Ouenkoro, Séguè et Sokoura.
    Le Cercle de Bandiagara est constitué des communes de Bandiagara, Dandoli, Doucombo, Soroli, Dourou, Pélou, Lowol Guéou, Pignari Bana, Wadouba, Borko, Dogani Béré, Kendé, Kendié, Diamnati, Métoumou, Ondougou, Ségué Iré, Bara Sara, Pignari, Timniri et Sangha.
  1. Le Cercle de Koro est constitué des communes de Dinangourou, Yoro, Dioungani, Koporo Pen, Koporokendié Na, Pel Maoudé, Bondo, Koro, Youdiou, Barapireli, Madougou, Dougouténé I et Dougouténé Il.

84 Le Cercle de Bla est constitué des communes de Béguéné, Blas Dougouwolo, Kéméni, Niala, Samabogo, Somasso, Tiéména, Falo, Diéna, Touna, Fani, Kazangasso, Korodougou, Koulandougou et Yangasso.

  1. Le Cercle de Kimparana est constitué des communes de Kassorola, Moribila, Tourakolomba, Kaniegué, Karaba, Kava, Waki, Dah et Sourountouna.
  2. Le Cercle de San est constitué des communes de Diakourouna, Diéli, N’Torosso, Niamana, Diéguéna, N’Goa, Niasso, San, Somo, Ténéni, Ouolon, Siadougou, Sy, Baramandougou, Fion et Tènè.
  3. Le Cercle de Tominian est constjtué des communes de Fangasso, Ouan, Koula, Lanfiala, Mafouné, Bénena, Diora, Mandiakuy, Sanékuy, Timissa, Tominian et Yasso.
  4. Le Cercle de Boni est constitué des communes de Haïré, Nokara, Serma, Gamni et Hombori.
  5. Le Cercle de Diankabou est constitué des communes de Bamba, Diankabou et Kassa.
  6. Le Cercle de Douentza est constitué des communes de Dangol Boré, Daliah, Débéré, Dianwely, Douentza, Gandamia, Kéréna, Korarou, Koubéwel Koundia, Pétaka, Tédié et Dþptodji.
  1. Le Cercle de Mondoro est constitué des communes de Boulikéssi, Mondoro et Niagassadiou.
  2. Le Cercle de Bambara Maoudé est constitué des communes de Bambara Maoudé, Haribomo et Inadiatafane.
  3. Le Cercle de Cossi est constjtué des communes de Ebang-I-MalIen, Gossi, N’Daki et Ouinerden.
  4. Le Cercle de Gourma-Rharous est constitué des communes de Hanzakoma, Séréré, Banikane et Rharous.

Article 5 : Le ressort adminisYatif de chaque commune est déterminé par les villages, fractions et ou quartiers qui la compose conformément à la répartition annexée å la présente loi.

: La présente loi abroge toutes dispositions antérieures contraires, notamment :        la Loi n096-059 du 04 Novembre 1996 portant création de communes ; la n’99-035 du 10 août 1999 portant créaüon des collectivités territoriales de cercles et de régions ;

la Loi n’Of-043 du 07 juin 2001 portant des communes rurales de Intadjedite et dAata ,

Loi n’2018-040 dW27juin 2018 portaûit-créabon dés collectivités territoriáles de région, de cercles etde communes dela Région de Taoudénit ; la LOI riØ2018-041 dü 27 juin 2018 ponant création des collectivités territoriales dé région, de cercles et de         de la

 

Région de Ménaka.

Bamako; le

Le Segétaire de séance Fait et délibéré en séance publique.

Le Président de l’Assemblée Nationale,



ISSIAKA SIDIBE

Source: autres presses 

Laisser un commentaire