Coupe du monde 2018 : Calendrier, résultats et classements

Programme de la coupe du monde 2018

La Coupe du monde 2018 de football se déroule du 14 juin au 15 juillet en Russie. Voici le programme des 64 matches en temps universel. Retrouvez également les résultats et classements des groupes actualisés quotidiennement.

PHASE DE GROUPES*

Groupe A

RUSSIE – ARABIE SAOUDITE ► Jeudi 14 juin à 15h à Moscou
EGYPTE – URUGUAY ► Vendredi 15 juin à 12h à Ekaterinbourg
RUSSIE – EGYPTE ► Mardi 19 juin à 18h à Saint-Pétersbourg
URUGUAY – ARABIE SAOUDITE ► Mercredi 20 juin à 15h à Rostov-sur-le-Don
ARABIE SAOUDITE – EGYPTE ► Lundi 25 juin à 14h à Volgograd
URUGUAY – RUSSIE ► Lundi 25 juin à 14h à Samara

Groupe B

MAROC – IRAN ► Vendredi 15 juin à 15h à Saint-Pétersbourg
PORTUGAL – ESPAGNE ► Vendredi 15 juin à 18h à Sotchi
PORTUGAL – MAROC ► Mercredi 20 juin à 12h à Moscou
IRAN – ESPAGNE ► Mercredi 20 juin à 18h à Kazan
ESPAGNE – MAROC ► Lundi 25 juin à 18h à Kaliningrad
IRAN – PORTUGAL ► Lundi 25 juin à 18h à Saransk

Groupe C

FRANCE – AUSTRALIE ► Samedi 16 juin à 10h à Kazan
PEROU – DANEMARK ► Samedi 16 juin à 16h à Saransk
DANEMARK – AUSTRALIE ► Jeudi 21 juin à 12h à Samara
FRANCE – PEROU ► Jeudi 21 juin à 15h à Ekaterinbourg
DANEMARK – FRANCE ► Mardi 26 juin à 14h à Moscou
AUSTRALIE – PEROU ► Mardi 26 juin à 14h à Sotchi

Groupe D

ARGENTINE – ISLANDE ► Samedi 16 juin à 13h à Moscou
CROATIE – NIGERIA ► Samedi 16 juin à 19h à Kaliningrad
ARGENTINE – CROATIE ► Jeudi 21 juin à 18h à Nijni Novgorod
NIGERIA – ISLANDE ► Vendredi 22 juin à 15h à Volgograd
NIGERIA – ARGENTINE ► Mardi 26 juin à 18h à Saint-Pétersbourg
ISLANDE – CROATIE ► Mardi 26 juin à 18h à Rostov-sur-le-Don

Groupe E

COSTA RICA – SERBIE ► Dimanche 17 juin à 12h à Samara
BRESIL – SUISSE ► Dimanche 17 juin à 18h à Rostov-sur-le-Don
BRESIL – COSTA RICA ► Vendredi 22 juin à 12h à Saint-Pétersbourg
SERBIE – SUISSE ► Vendredi 22 juin à 18h à Kaliningrad
SERBIE – BRESIL ► Mercredi 27 juin à 18h à Moscou
SUISSE – COSTA RICA ► Mercredi 27 juin à 18h à Nijni Novgorod

Groupe F

ALLEMAGNE – MEXIQUE ► Dimanche 17 juin à 15h à Moscou
SUEDE – COREE DU SUD ► Lundi 18 juin à 12h à Nijni Novgorod
COREE DU SUD – MEXIQUE ► Samedi 23 juin à 15h à Rostov-sur-le-Don
ALLEMAGNE – SUEDE ► Samedi 23 juin à 18h à Sotchi
COREE DU SUD – ALLEMAGNE ► Mercredi 27 juin à 14h à Kazan
MEXIQUE – SUEDE ► Mercredi 27 juin à 14h à Ekaterinbourg

Groupe G

BELGIQUE – PANAMA ► Lundi 18 juin à 15h à Sotchi
TUNISIE – ANGLETERRE ► Lundi 18 juin à 18h à Volgograd
BELGIQUE – TUNISIE ► Samedi 23 juin à 12h à Moscou
ANGLETERRE – PANAMA ► Dimanche 24 juin à 12h à Nijni Novgorod
ANGLETERRE – BELGIQUE ► Jeudi 28 juin à 18h à Kaliningrad
PANAMA – TUNISIE ► Jeudi 28 juin à 18h à Saransk

Groupe H

COLOMBIE – JAPON ► Mardi 19 juin à 12h à Saransk
POLOGNE – SENEGAL ► Mardi 19 juin à 15h à Moscou
JAPON – SENEGAL ► Dimanche 24 juin à 15h à Ekaterinbourg
POLOGNE – COLOMBIE ► Dimanche 24 juin à 18h à Kazan
JAPON – POLOGNE ► Jeudi 28 juin à 14h à Volgograd
SENEGAL – COLOMBIE ► Jeudi 28 juin à 14h à Samara

*Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale. En cas d’égalité de points entre, deux, trois ou quatre équipes, c’est la différence de buts fait la différence.

HUITIÈMES DE FINALE

H1 : 1ER GROUPE C – 2E GROUPE D ► Samedi 30 juin à 14h à Kazan
H2 : 1ER GROUPE A – 2E GROUPE B ► Samedi 30 juin à 18h à Sotchi
H5 : 1ER GROUPE B – 2E GROUPE A ► Dimanche 1er juillet à 14h à Moscou
H6 : 1ER GROUPE D – 2E GROUP C ► Dimanche 1er juillet à 18h à Nijni Novgorod
H3 : 1ER GROUPE E – 2E GROUPE F ► Lundi 2 juillet à 14h à Samara
H4 : 1ER GROUPE G – 2E GROUPE H ► Lundi 2 juillet à 18h à Rostov-sur-le-Don
H7 : 1ER GROUPE F – 2E GROUPE E ► Mardi 3 juillet à 14h à Saint-Pétersbourg
H8 : 1ER GROUPE H – 2E GROUPE G ► Mardi 3 juillet à 18h à Moscou

QUARTS DE FINALE

Q1 : VAINQUEUR H1 – VAINQUEUR H2 ► Vendredi 6 juillet à 14h à Nijni Novgorod
Q2 : VAINQUEUR H3 – VAINQUEUR H4 ► Vendredi 6 juillet à 18h à Kazan
Q3 : VAINQUEUR H7 – VAINQUEUR H8 ► Samedi 7 juillet à 14h à Samara
Q4 : VAINQUEUR H5 – VAINQUEUR H6 ► Samedi 7 juillet à 18h à Sotchi

DEMI-FINALES

D1 : VAINQUEUR Q1 – VAINQUEUR Q2 ► Mardi 10 juillet à 18h à Saint-Pétersbourg
D2 : VAINQUEUR Q3 – VAINQUEUR Q4 ► Mercredi 11 juillet à 18h à Moscou

MATCH POUR LA 3 PLACE

PERDANT D1 – PERDANT D2 ► Samedi 14 juillet à 14h à Saint-Pétersbourg

FINALE

VAINQUEUR D1 – VAINQUEUR D2 ► Dimanche 15 juillet à 15h à Moscou

Source: rfi

Laisser un commentaire